La Crónica de Guanajuato

La Escuela de Natación Orcas se alza con grandes resultados en Torneo de fogueo ANG

Celaya.- La Escuela de Natación Orcas se alza con grandes resultados y mejoras de marcas individuales rumbo a la reactivación de eventos selectivos. Logrando obtener 4 Campeonatos Individuales y obteniendo resultados destacados dentro de los 5 mejores nadadores de Guanajuato por puntos FINA, evento que se celebró en el Macrocentro Acuático en el municipio de Guanajuato Capital.

Con 31 Nadadores el equipo de Orcas, tuvo una actuación sobresaliente al conseguir mejorar marcas personales de los nadadores con miras a Juegos Nacionales CONADE 2021, así como a eventos Internacionales. Demostrando su nivel deportivo, mismo que reunió a los mejores nadadores del estado de Guanajuato.

Este evento es el inicio de la temporada 2021-2022, siendo evento avalado por CODE y organizado por la ANG, mismo que se realizó en el MACROCENTRO ACUATICO, misma que ha sido sede de múltiples eventos a nivel Estatal.

Campeonas y Campeonas Individuales:

Dulce Gabriela Lara Rodríguez

Campeona Individual 512 puntos FINA Categoría Infantil B (11-12 años) Femenil 200 Mariposa

Isaac Vite Martínez  

4to lugar 298 puntos FINA Infantil B (11-12 años) Varonil 100 Libre

Andrea Ximena Pérez Armenta

Campeona Individual 529 puntos FINA 13-14 Años Femenil 200 Libre

Julieta Castro Vela

3er lugar 473 puntos FINA 13-14 Años Femenil 400 Libre

Daniel Emilio Fuentes Lara

Campeón Individual 527 puntos FINA 13-14 Años Varonil 400 Libre

Luis José Vite Martínez

4to Lugar 399 puntos FINA 13-14 Años Varonil 100 Libre

Tania Jaqueline Naranjo Carballeda

Campeona Individual 624puntos FINA 15 y Mayores Femenil 1500 Libre

Josefina González Ceballos

3er lugar 572 puntos FINA 15 y Mayores Femenil 1500 Libre

Emilia Julieta Gutiérrez Merino

4to lugar 552 puntos FINA 15 y Mayores Femenil 100 Mariposa

Eduardo Pardo Torres

Subcampeón Individual 613 puntos FINA 15 y Mayores Varonil 100 Dorso

Moisés Iván Naranjo Carballeda

3er lugar 588 puntos FINA 15 y Mayores Varonil 400 C.I.

Luis Alberto García Galicia

5to lugar 567 puntos FINA 15 y Mayores Varonil 200 Libre

Equipo Representativo:  Daniel Alba, Sofía Alcantar, Alondra Castillo, Valeria Castro, Julieta Castro, Itzury Cruz , Daniel Fuentes, Luis García, German Gonzalez, Josefina González Ceballos, María José González Baltazar Hernández, Dulce Lara Rodríguez, Carlos Magueyal, Luis Ángel Mendoza, Karol Meza, Alan Naranjo Carballeda, Moisés Naranjo Caballeda, Tania Naranjo Carballeda, RaúlOrtega, Eduardo Pardo Torres, Ximena Pérez Armenta, Mario Pérez Navarro, Daniela Ramírez Arteaga, Mauro Robledo García, Diana Rocha Jiménez, Sofía Sáenz, Isaac Vite, Luis Vite.

Entrenadores: Jaime González, Eric Omar Flores, Jeshar Ortega J. Arturo Medina y Yolanda Mejía.

Este evento fue avalado por la Federación Mexicana de natación y organizado por la Asociación de Natación de Guanajuato.

Punto de Vista Lic. Eric Flores Núñez Entrenador en Jefe Orcas Escuela de Natación “Buenos resultados, mejoraron marcas personales, se ratificó ser el mejor equipo de la Competencia del Estado al inicio de la temporada, ya muchos de nuestros nadadores ya cuentan con marca mínima para asistir a los diferentes eventos nacionales que se tienen en puerta este año.”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio Web utiliza cookies para poder ofrecerte una mejor experiencia.  Si continuas navegando daremos por hecho que aceptas nuestra Política de Cookies.

Entérate antes que nadie

Suscribete

Recibe antes que nada nuestras noticias.